Пока руководитель правительства республики говорит о недостаточном количества мест в больницах для заболевших коронавирусом и критикует работу телефонного центра, а премьер-министр говорит о необходимости увеличения машин «Скорой медицинской помощи», граждане страны готовятся к развитию самого негативного сценария распространения инфекции. Новостной сайт manas.news со ссылкой на результаты исследования европейских учёных пишет о том, что во время второй волны COVID-19 основную угрозу начинают представлять малыши возрастом до шести лет, которые являются основными переносчиками данного заболевания. Поэтому родителям таких малышей настоятельно рекомендуется отложить посещение бабушек и дедушек, старше 60 лет, которые входят в группу с повышенным уровнем вероятности заражения «ковидом».
Что изменилось в Кыргызстане за время пандемии
В республике, как и во многих прогрессивных странах, правительство решило своевременно ввести режим самоизоляции, а также рекомендовало жителям соблюдать правила социального дистанцирования. Актуальные новости Кыргызстана ясно дают понять, что жители стараются соблюдать все предписания руководителей и медиков своей страны. Помимо прочего, социальное дистанцирование и самоизоляция отразилась и на увеличении интереса к бесконтактным способам совершения покупок и их оплаты. Согласно последним данным, опубликованным на новостном портале, рассказывающим о событиях Бишкека «manas.news», горожане стали охотнее совершать покупки в режиме онлайн. Аналогичная ситуация наблюдается и во всех остальных крупных городах Кыргызстана.
Аналитики рынка е-коммерции подтвердили, что пандемия коронавирусной инфекции стала значимым катализатором увеличения объёмов продаж в интернете. В основном речь идёт о росте популярности онлайн-магазинов, предлагающих своим клиентам:
- товары первой необходимости;
- моющие, чистящие, антибактериальные и гигиенические средства;
- продукты питания.
В тоже самое время существенно снизился спрос на автомобили и запасные части, на дорогостоящие смартфоны и предметы роскоши, а также на одежду и обувь. Стоит заметить, что подобные тенденции наблюдаются не только в республике, но и на глобальном рынке электронной коммерции.
Следите за развитием событий на сайте «manas.news» , где максимально оперативно публикуются самые свежие и объективные новости Бишкека, Кыргызстана и всего мира.